Auction 41 | 1 result | |
Catalogue Archive | 30 results |
Günter Hein
1947 Badersleben b. Halberstadt
Dekorationsmalerlehre und Theatermaler am Theater Halberstadt. 1968–71 Fachschule für Theatermalerei in Dresden, 1972–77 Studium an der HfBK Dresden bei G. Kettner und P. Michaelis. Seit 1977 freischaffend tätig.
065 Günter Hein, Interieur mit Paar. 1992.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Mixed media auf Papier, auf "Kapa"-Platte montiert. In Blei signiert "G. Hein" und datiert o.li.
Knickspurig und technikbedingt wellig. Malschicht stellenweise frühschwundrissig. Am Bildrand li. ein kleiner Einriss (1 cm) Mi. Kappa- Platte bestoßen und mit Randläsionen.
61,3 x 86,4 cm, Kappa-Platte 64,5 x 89,2 cm.