Auction 41 | 2 results | |
Catalogue Archive | 29 results |
Heinz Fleischer
1920 Zwickau – 1975 ebenda
Dt. Grafiker, Aquarellmaler, Textilgestalter. 1941–44 Soldat, schwere Verwundung. Während der Kriegsgefangenschaft erste künstlerische Tätigkeit (Autodidakt). Ab 1946 freischaffend in Zwickau. Neben Aquarellen, Zeichnungen und z.T. umfangreichen, an Frans Masereel orientierten Holzschnitt-Folgen, entstanden seit 1953 auch zahlreiche Lithographien. Ab 1954 Ausführung farbiger Wandbehänge (auf Stoff gedruckte großformatige Farb-Holzschnitte in einer von Fleischer entwickelten Technik). Mitglied der Gruppe 1950, Zwickau. 1950 Max-Pechstein-Preis der Stadt Zwickau für die Folge "Die Sinfonie".
297 Heinz Fleischer, Mädchenkopf. No date.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Brush drawing in ink auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Flei" u.re.
Verso etwas tuschefleckig, Papier partiell nachgedunkelt und am Rand technikbedingt etwas wellig.
50 x 35 cm.
298 Heinz Fleischer, Drei Arbeiterdarstellungen / drei Bootsdarstellungen. No date.
Lithograph auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten in Blei signiert "H. Fleischer", zum Teil nummeriert.
Ecken vereinzelt etwas knickspurig oder lädiert, Blätter teils technikbedingt an den Rändern etwas wellig.
St. min. 32 x 26,5 cm, max. 48,7 x 37,5 cm, Bl. min. 49,5 x 40,2 cm, max. 59 x 44,3 cm.