Auction 41 | 2 results | |
Catalogue Archive | 17 results |
Karl Schönherr
1925 Dresden – 1981 ebenda
1939–42 absolvierte er eine Lehre als Kunstformer und übte diesen Beruf 1942–45 in Dresden aus. Nach dem Krieg nahm er an einem Abendstudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden teil. Anschließend absolvierte er ein Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden und war Schüler bei F. Koelle und W. Arnold. Ab 1965 war er freischaffend in Dresden tätig.
769 Karl Schönherr, Gestürzter Skifahrer. No date.
Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda
Gypsum, bronziert, paritell braun patiniert. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Etwas angeschmutzt und altersspurig.
H. max. 18,5 cm, L. max. 32 cm.
770 Karl Schönherr, Demonstrant / Beobachter. No date.
White alloy, gelötet, braun patiniert. Die Figuren jeweils auf einem Gipssockel, ebenda unterseitig mit dem Klebetikett des Künstlers versehen.
Leicht angeschmutzt und partiell mit kleinen Abriebspuren.
H. 30 cm / H. 31,5 cm.