Auction 41 | 5 results | |
Catalogue Archive | 117 results |
Harald Metzkes
1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
1949–53 Studium der Malerei an der HfBK Dresden bei Wilhelm Lachnit und Rudolf Bergander. 1955–58 Meisterschüler der deutschen Akademie der Künste in Berlin bei Otto Nagel. 1965 Käthe-Kollwitz-Preis der Berliner Akademie der Künste. 1977 Nationalpreis der DDR für Illustration und Grafik. 1984 und 1988 Teilnahme an der Biennale in Venedig. Gilt als Begründer u. Hauptvertreter der "Berliner Schule".
503 Harald Metzkes "Don Quichotte im Liebeswahn". 1983.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Etching mit Roulette und Aquatinta auf festem Bütten. Signiert "Harald Metzkes" und datiert u.re. Nummeriert "10/100" u.li.
Die Randbereiche und Ecken knickspurig, die Blattecke u.li. mit kleinem Einriß.
Pl. 31,7 x 49,5 cm, Bl. 54 x 64,3 cm.
504 Harald Metzkes "Sattelplatz". 1979.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert, u.li. nummeriert "14/20". Verso in Blei o.li. von unbekannter Hand betitelt.
Leicht finger- und knickspurig.
Pl. 24 x 32 cm, Bl. 37,8 x 50,5 cm.
505 Harald Metzkes, In flagranti. 1979.
Aquatint etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Metzkes" und datiert.
Leicht fingerspurig, Ecke o.li. mit kleinem Knick.
Pl. 24,2 x 32,2 cm, Bl. 37,5 x 50,5 cm.
506 Harald Metzkes, Für Max Beckmann. 1983.
Lithograph in colours auf Bütten. Signiert "Harald Metzkes" und datiert u.re., u.li. nummeriert "XXII/XXX".
Verso am oberen Blattrand mit Resten einer Klebemontierung.
St. 32,5 x 43 cm, Bl. 40 x 49,8 cm.
507 Harald Metzkes, Wenn der Frühling lässt empor den Himmel steigen. 1984.
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re. sowie u.li. "I/V".
Vereinzelt unscheinbar knickspurig. Verso partiell etwas angeschmutzt, in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit Resten alter Klebemontierungen.
Darst. ca. 24,5 x 40 cm, St. 32,4 x 48 cm, Bl. 39,6 x 56,5 cm.