Auction 41 | 1 result |
Nicolas Wicart
1748 Utrecht/ Niederlande – 1815 ebenda
Niederländischer Landschaftszeichner. Bevorzugte Sujets waren pastorale Landschaften in Südholland, Nordbrabant sowie Utrecht, wobei die topographische Exaktheit keine vorrangige Rolle spielte. Von 1774 bis 1784 Tätigkeit als Porzellanmaler.
201 Nicolas Wicart (zugeschr.), Kleine Landschaft mit Esel und Passanten. 1st half 19th cent.
Nicolas Wicart 1748 Utrecht/ Niederlande – 1815 ebenda
Ink drawing, laviert mit Kohlestift. Unterhalb der Darstellung li. signiert "Wicart". Auf Untersatzkarton.
Stellenweise minimal braunfleckig. Untersatz deutlich lichtgebräunt.
Darst. 22,5 x 33,5 cm.