Auction 44 | 3 results | |
Catalogue Archive | 17 results |
Alfred Ahner
1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Maler und Grafiker. Lithografenlehre in Gera. Studium 1911–1913 in München, Privatunterricht bei von Makedey und an der Akademie der bildenden Künste bei Peter Halm und Carl J. Becker-Gundahl. Studium 1913–1914 an der Akademie für Bildende Künste Stuttgart bei Heinrich Altherr und Adolf Hölzel. Ab 1920 freischaffend in Wintersdorf, seit 1922 in Weimar.
160 Alfred Ahner "Er hört das Gras wachsen". No date.
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Watercolour über Kohlestift- und Kreidezeichnung auf "Whatman"-Papier. In Blei u.re. signiert "A. Ahner" und o.Mi. in Aquarell betitelt. Verso mit einer Studie, u.Mi. in Blei nummeriert "27/32, I/5f".
Im Passepartout an allen vier Rändern mit Klebestreifen montiert.
Verso angeschmutzt sowie an der Blattoberfläche leicht bekratzt.
BA. 16,1 x 22,5 cm, Psp. 26,9 x 31,7 cm.
161 Alfred Ahner, Weimar - Park Belvedere. 1962- 1964.
Pastel crayons in colours auf "JCA France Ingres"- Bütten. Monogrammiert "A. Ahr." und datiert u.re. Verso mit einer verworfenen, ausgewischten Kreidezeichnung mit der Darstellung zweier Kinder. Vollrandig im Passepartout montiert.
Am Blattrand u.re. ein kleiner Riss (2,5 cm). Passepartout angegilbt und minimal stockfleckig.
57,7 x 43,3 cm, Psp. 75,2 x 59 cm.
162 Alfred Ahner, Liegender weiblicher Akt mit Strümpfen. 1915.
Charcoal drawing auf grünlichem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Kohle signiert "A. Ahner" und datiert. Verso mit einer Portraitskizze in Kohlestift, unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "I/248B". Vollrandig im Passepartout montiert.
Vgl. eine nahezu motivgleiche Zeichnung in Frommhold, Erhard: Alfred Ahner. Zeichnungen. Dresden 1962, Abb. 8.
Verso mit Resten älterer Montierung.
48,8 x 36,6 cm, Psp. 65,8 x 51 cm.