Auction 44 | 1 result | |
Catalogue Archive | 38 results |
Woldemar Winkler
1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Winkler studierte an der Dresdner Akademie Architektur (Prof. Simmang) und Malerei (Carl Rade). In den 20er Jahren stand er u.a. in Kontakt mit Dix und Kokoschka. Bis 1941 übernahm er die Leitung der "Akademie für Zeichnen und Malen" von Prof. Simonson-Castelli. Im selben Jahr folgte die Einberufung zum Kriegsdienst. Während der Dresdner Bombennacht wurde ein Großteil seines Werkes zerstört. Nach Kriegsende unternahm Winkler zahlreiche Reisen nach Frankreich, wo er Max Ernst kennenlernte.
480 Woldemar Winkler "Artistenhimmel". 1972.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Etching, koloriert, auf Bütten. In der Platte u. re. monogrammiert "Wi." und datiert. In Blei u.re. signiert "Woldemar Winkler", u.Mi. betitelt und li. nummeriert "37/50".
Blatt insgesamt fingerspurig sowie Blattränder teils knickspurig. Blattrand u. leicht gestaucht, u.li. mit Einriß (5 mm). Verso Reste einer ehemaligen Klebemontierung sowie partiell stockfleckig.
Pl. 24,6 x 32,3 cm, Bl. 42,2 x 54 cm.