Auction 44 | 1 result | |
Catalogue Archive | 72 results |
Gerd Böhme
1899 Dresden – 1978 ebenda
1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.
180 Gerd Böhme, Stilleben mit Früchten. No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour auf Büttenkarton. Unsigniert. Verso in Blei mit handschriftlicher Nachlaßbestätigung der Witwe des Künstlers. Im Klapp-Passepartout.
In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein. Verso etwas atelierspurig.
30,5 x 43, Psp. 50 x 60 cm.