Auction 44 | 1 result | |
Catalogue Archive | 26 results |
Karl Papesch
1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Österreichischer Aquarellmaler. War Schüler von E. Simonson-Castelli. Lebte in Dresden.
067 Karl Papesch, Herbstliches Stilleben mit Zwiebel, Mohnkapsel, Lampionblume und unreifer Tomate. 1947.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Oil on plywood. Signiert "K. Papesch" und datiert u.re. In profilierter, bräunlicher Holzleiste gerahmt.
Ungleichmäßiger Firnis. Bildträger und Malschicht vereinzelt mit vertikalen Krakeluren.
19 x 23,5 cm, Ra. 24 x 28 cm.