Auction 44 | 2 results | |
Karl Tutter
1883 Neudeck – 1969 Selb
Karl Tutter 1883 Neudeck – 1969 Selb
Porcelain, glazed. "Tanzende Kinder" auf einer kleinen naturalistischen, rocaillengerahmten Plinthe, goldstaffiert. Am Boden mit Stempelmarke "HUTSCHENREUTHER GERMANY KUNSTABTEILUNG" und geprägtem Künstlernamen.
"Flötender Knabe" auf einem konkav geschwungenen Sockel und "Becken schlagendes Mädchen" auf einer Kugel, beide in Gold und Grün staffiert. Am Boden jeweils gepresster Künstlername und Stempelmarke in Grün "Hutschenreuther Selb. Bavaria. Abteilung für Kunst.", der Junge zusätzlich mit einem alten Klebeetikett.
H. max. 14,7 cm.
537 Spielende Knaben. Karl Tutter für Hutschenreuther, Selb. 1955 - 1969.
Porcelain, glazed. Zwei sich jagende Knaben auf einem kleinen naturalistischen, rocaillengerahmten und goldstaffierten Sockel. Am Boden die grüne Stempelmarke sowie die geprägte Signatur "K.TUTTER".
Glasur teils etwas berieben.
H. 20 cm, B. 24 cm.