Auction 44 | 1 result | |
Paul Kother
1878 Leipzig – 1963 Weimar
Ab 1894 studierte Kother an der Hochschule für Grafik und Buchgewerbe in Leipzig, anschließend an der Akademie für bildende Künste in Dresden. Mit seinem Freund und späteren Schwager mietete er 1898/99 eine Atelierwohnung in München. 1914 siedelte er nach Berlin um und stelle dort u.a. mit verschiedenen Künstlern der "Brücke" aus.
301 Paul Kother "Dünen bei Wustrow". Wohl Early 20th cent.
Paul Kother 1878 Leipzig – 1963 Weimar
Drypoint etching, koloriert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Paul Kother", betitelt u.Mi. und technikbezeichnet "Orig. Kaltnadel-Rad. (handkoloriert)" u.li. Im Passepartout hinter Glas in weiß gestrichener Leiste gerahmt.
Angegilbt, lichtrandig.
Pl. 12,3 x 14,9 cm, Bl. 24,2 x 32,4 cm, Ra. 34,5 x 37,5 cm.