Auction 44 | 1 result | |
Catalogue Archive | 13 results |
Franz Hogenberg
1535 Mecheln – 1590 Köln
Deutscher Maler, Kupferstecher, Radierer und Verleger. Wohl Schüler seines Stiefvaters Hendrik Terbruggen. 1572 gab er zusammen mit Georg Braun das berühmte Städtebuch "Civitates Orbis Terrarum" heraus.
111 Franz Hogenberg / Georg Braun "Eciia". Um 1580.
Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln
Coloured engraving auf Bütten. Nach Vorlagen von Joris Hoefnagel, aus dem Städtebuch 'Civitates Orbis Terrarum', Bd. I/5, 1. lateinische Ausgabe, Köln 1572-1616. Im Passepartout hinter Glas in vergoldeter Leiste gerahmt.
Mit geglätteter, hinterlegter Mittelfalte. Ein hinterlegter Einriss u. Mi. (4 cm). Mittig ein kleines Löchlein. Im Bereich der Mittelfalte leicht geblichen. Knickspurig.
Pl. 14,9 x 46,9 cm, Bl. 17,2 x 53,1 cm, Ra. 25,7 x 56 cm.