Auction 44 | 1 result |
Johann Christoph Winkler
1701 Augsburg oder Regensburg – um 1770 Wien
123 Johann Christoph Winkler, Die Speisung der Armen. Mitte 18th cent.
Johann Christoph Winkler 1701 Augsburg oder Regensburg – um 1770 Wien
Copper engraving auf Bütten. In der Darstellung signiert "J. Christ. Winkler Sc. Vien" u.re. und bezeichnet "Bittoni Pinxit" u.li. Verso Sammlerstempel, L.4536. Im Passepartout.
Blatt bis an den Rand der Darstellung beschnitten, aus zwei Teilen mit kleinem Versatz fachmännisch horizontal klebemontiert, Rand u. und Ecken zum Teil mit Einrissen, diese mit Flüssigpapier hinterlegt.
Bl. 51 x 34,8 cm, Psp. 70 x 50,2 cm.