Auction 44 | 1 result | |
Catalogue Archive | 15 results |
Otto Müller-Eibenstock
1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau
1913–16 Lehre als Textilzeichner an der Königlichen Kunstschule für Textilindustrie Plauen, 1917–20 Assistent an selbiger. 1926–32 Ausstellungen mit der Vereinigung "Die Abstrakten". 1962–67 Lehrer an der Fachschule für angewandte Kunst Schneeberg. Seit 1975 wieder rege Ausstellungstätigkeit.
364 Otto Müller-Eibenstock "Fotogramm A11". Wohl 1925/ 1980.
Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau
Photogram, partiell koloriert. U.li. im Medium ligiert monogrammiert "ME". Verso wohl von fremder Hand in Kugelschreiber u. li. bezeichnet. Fest im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt teils wellig und knitterspurig. Verso in der Blattecke o.re. ein Reißzwecklöchlein.
BA. 42,1 x 36 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.