Auction 44 | 1 result | |
Catalogue Archive | 10 results |
Ingwer Paulsen
1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Studium an der Münchner Akademie bei P. Halm und H. Olde. 1908–10 Aufenthalt in Paris. Studienreisen in die Benelux-Staaten und nach Italien. Er lebte um 1913 in Weimar. 1918 ließ er sich schließlich in Friesland nieder. Neben den Motiven seiner norddeutschen Heimat prägten vor allem die Eindrücke der Italienreise während des Studiums seine Arbeiten.
391 Ingwer Paulsen, Zwei Ansichten von Venedig und Padua. No date.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Etching mit Tonplatte in Schwarzbraun auf Bütten. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Ingwer Paulsen", ein Blatt u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
Blätter partiell fingerspurig und knitterspurig sowie leicht stockfleckig und fleckig. Verso teils angeschmutzt sowie leicht stockfleckig.
Pl. 22,5 x 28,9 cm bzw. 27,3 x 26,3 cm, Bl. 32,5 x 46,9 cm bzw. 33,3 x 38,4 cm, BA. 25 x 31,2 cm bzw. 28,8 x 28 cm, Psp. 47,9 x 50 cm bzw. 50 x 47,7 cm.