Auction 44 | 3 results | |
Auction Records | 13 results | |
Catalogue Archive | 147 results |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
288 Hans Jüchser, Jesus heilt den Blinden. Wohl 1960's.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut auf Bütten. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers signiert "Helga Jüchser", u.Mi. nummeriert "10/50" und u.re. bezeichnet "Hans Jüchser Nachlass", u.li. bezeichnet "Handdruck v. Hofmann" und datiert. Posthumer Nachdruck von Veit Hofmann aus dem Jahr 1985.
Blatt fingerspurig und teils knitterspurig, untere Blattkante leicht gestaucht und Blattecken leicht knickspurig.
Stk. 42,1 x 21,7 cm, Bl. 58 x 41,7 cm.
289 Hans Jüchser, Sommer im Garten. 1969.
Wood cut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert. U.li. bezeichnet "Handdruck" und nummeriert "7/20". Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.
Stk. 27,3 x 30,2 cm, Bl. 44,8 x 50,2 cm, Psp. 46,7 x 65 cm.
290 Hans Jüchser, Zwei weibliche Akte. No date.
Wood cut auf Bütten. In Blei u. re. von der Witwe des Künstlers signiert "Helga Jüchser", u. Mi. nummeriert "7/50" und bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß", u. li. bezeichnet "Handdruck V. Hofmann" und datiert. Posthmer Nachdruck von Veit Hofmann aus dem Jahr 1985. Im Passepartout.
Blatt leicht knitterfaltig und fingerspurig.
Stk. 26,9 x 24,6 cm, Bl. 49,9 x 37,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.