Auction 44 | 4 results |
Klaus Moritz
1930 Aschersleben
Klaus Moritz absolvierte von 1944 bis 1948 in Leipzig und Aschersleben eine Ausbildung zum Lithographen. Nach seiner Ausbildung ging er 1948 bis 1950 für ein Studium an die Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. Darauf folgte ein weiteres Studium an der Berliner Hochschule für Bildende Künste, das er 1952 beendete. Seit dieser Zeit arbeitete Moritz als freischaffender Künstler in Leipzig, wobei er 1959 in die BRD übersiedelte und dort 1959 bis 1962 für die Druck- und Pharmazieindustrie arbeitete. 1963 Übersiedelung nach Köln, wo er seit dieser Zeit als freischaffender Künstler tätig ist und sich seit 1964 verstärkt mit abstrakten Gestaltungsformen auseinandersetzt. 1967 gründete er den Klett-Presse-Verlag und nahm an zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen teil.
350 Klaus Moritz, Sitzender weiblicher Akt. 1964.
Klaus Moritz 1930 Aschersleben
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Karton. Signiert in Tusche u.li. "C. Moritz" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in grausilberner Holzleiste gerahmt.
Verso Reste alter Montierungen.
Darst. 16,5 x 19,3 cm, Bl. 29,7 x 22,9 cm, Ra. 49 x 38,8 cm.
351 Klaus Moritz "S. Shaw". No date.
Lithograph in colours auf weißem Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Moritz" und li. bezeichnet "Epreuve d'artiste".
Blatt technikbedingt leicht wellig sowie fingerspurig. Die Eck- und Randbereiche mit leichten Läsionen. Verso angeschmutzt.
St. 50 x 69,9 cm, Bl. 60 x 79,9 cm.
352 Klaus Moritz, The Chelsea Buh. No date.
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei u.Mi. signiert "K. Moritz".
Blatt teils knitter- sowie an den Blattecken partiell knickspurig, leicht angeschmutzt. Verso leicht angeschmutzt.
St. 50.9 x 70 cm, Bl. 62,6 x 79,9 cm.
353 Klaus Moritz, M. Cohen & Sons. No date.
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Moritz", li. bezeichnet "Epreuve d'artiste".
Finger- und partiell knickspurig, minimal angeschmutzt und farbfleckig. Blattrand li. teils berissen und mit minimalen Fehlstellen.
St. 67,2 x 49,8 cm, Bl. 79,9 x 60,1 cm.