Auction 44 | 1 result |
Cesare Fantetti
um 1660
110 Cesare Fantetti "Latona". Um 1675.
Cesare Fantetti um 1660
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "Cesare Fantetti sculpsit." u.re. sowie ausführlich bezeichnet. Auf Untersatzkarton kaschiert.
Nach Hieronymus Trudons Zeichnung des Gemäldes von Annibale Carracci, das sich heute auf Schloss Kromeríž in Tschechien befindet.
Blatt bis an die Plattenkante beschnitten. Vereinzelte Quetschfalten, Blatt und Untersatz leicht konkav verwölbt. Kleine Fehlstelle o.re.
Bl. 44,7 x 34,8 cm, Unters. 49 x 38,8 cm.