Auction 44 | 1 result | |
Catalogue Archive | 53 results |
Steffen Volmer
1955 Dresden
1976–81 Studium an der HGB Leipzig. 1982–84 Meisterschüler an der HfbK Dresden bei G. Kettner. Für das 1996 erschienene Buch ‚TRAGEN’ erhielt Volmer den Preis im Wettbewerb "Die schönsten deutschen Bücher 1996". 1985 Gründung der Voste-Edition, Eigenverlag für originalgrafische Bücher und Mappenwerke. 1994–95 neues Atelier im ‚VOXXX’ in Chemnitz.
460 Steffen Volmer "Abwinken…?!" 1991.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithograph in colours auf grauem Bütten. In Blei signiert u.re. "Volmer" und datiert, u.li. nummeriert "17/30", u.Mi. betitelt.
Mit einem Trockenstempel u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
An rechten Rand eine Knickspur. Zwei unscheinbare Reißzwecklöchlein in der Darstellung im Blattbereich o.li. und u.re.
St. 48 x 38 cm, Bl. 54 x 40 cm.