Auction 44 | 5 results | |
Catalogue Archive | 121 results |
Lea Grundig
1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
1922 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule. 1923–26 Studienfortsetzung an der Dresdner Akademie der Bildenden Künste. 1929 Gründung der Dresdner Gruppe "Assoziation Revolutionärer Bildender Künstler Deutschlands" mit ihrem Mann Hans Grundig. 1938 zwanzig Monate Gefängnis. 1939 wegen ihrer Gesinnung ins Exil nach Israel. Von 1940–48 in Tel Aviv und Haifa ansässig. 1948/49 Rückkehr nach Dresden. Dort bis 1957 Professur an der Dresdner HfBK. 1964–70 als Präsidentin des Verbands Bildender Künstler der DDR tätig.
233 Lea Grundig "Porträt des Setzers der kommun. [istischen] 'Arbeiterstimme' Kurt Frölich, Dresden". 1935.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Drypoint etching mit Tonplatte auf festem Bütten. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Späterer Abzug.
WVZ Rose 40.
Etwas lichtrandig. Im weißen Blattrand o.li. und re. jeweils ein minimaler Fleck.
Pl. 25 x 20 cm, Bl. 30,8 x 22,4 cm.
234 Lea Grundig "Petra". 1962.
Lithograph auf chamoisfarbenem dünnen Bütten. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig", datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Knickspur im weißen unteren Rand. Am Rand links und rechts lichtrandig, wellig und knickspurig. Drei minimale Einrisse (0,4 cm) am Rand rechts und unten.
St. 41 x 37,cm, Bl. 58,5 x 49,2 cm.
235 Lea Grundig "Winterhilfe". 1934.
Drypoint etching mit Tonplatte auf festem Bütten. In Kugelschreiber u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.re. und u.Mi. betitelt. Blatt 3 der Folge "Unterm Hakenkreuz". Späterer Abzug.
WVZ Rose 12, dort datiert "1933".
Im weißen Rand o.li. und u.re. jeweils eine Knickspur. Am weißen Rand im unteren Bereich links ein kleiner Einriss (0,4 cm). Der untere Rand unregelmäßig beschnitten.
Pl. 24,6 x 19,5 cm, Bl. 38,7 x 32,5 cm.
236 Lea Grundig "Zank und Streit" / "Kinderspielplatz bei Nacht". 1934 / 1935.
Etching auf gelblichem Karton. Unsigniert. "Kinderspielplatz bei Nacht" Blatt 12 der Folge "Frauenleben".
WVZ Rose 25 bzw. 51.
"Zank und Streit" stockfleckig, ungerade beschnitten, im unteren weißen Rand ausradierte Beschriftung. Verso Reste einer älteren Montierung. "Kinderspielplatz bei Nacht" im weißen Rand beschnitten, stockfleckig, etwas knickspurig, Ränder vereinzelt mit Läsionen.
Pl. 19,8 x 24,6 cm, Bl. 24,7 x 31,2 cm / Pl. 24,4 x 30 cm.
237 Lea Grundig "Tausendfach Hiroshima". 1977.
Etching with earthenware slab auf Bütten. Unsigniert. Einer von vier Probedrucken. Es wurde keine Auflage gedruckt.
Nicht mehr im WVZ Rose.
Letzte Arbeit der Künstlerin, entstanden im Juli 1977 nach der Lektüre "Schwarzer Regen" von Masuji Ibuse.
Wir danken Frau Dr. Maria Heiner, Dresden, für freundliche Hinweise.
Blatt geschnitten, leicht fingerspurig sowie leicht fleckig, Blattecken teils knickfaltig.
Pl. 24,7 x 30,2 cm, Bl. 42,1 x 53,7 cm.