Auction 44 | 1 result | |
Catalogue Archive | 12 results |
Anthonie Waterloo
vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht
Anthonie Waterloo war ein holländischer Landschaftsmaler, Zeichner und Radierer. Er hielt sich einige Zeit in Amsterdam, Hamburg und Lüneburg auf und arbeitete in Süddeutschland, Danzig und Italien. Bilder von ihm befinden sich u.a. in Amsterdam, Florenz, Berlin, London und Kiew. Der romantische Charakter der Zeichnungen und Radierungen Waterloos scheint eine besondere Wirkung auf die Hamburger Landschaftsmalerei der 1. Hälfte des 19. Jhs. gehabt zu haben.
122 Anthonie Waterloo "Der Steg über den Bach". 1630 bis 1663.
Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen (Symbol im Kreis, nicht identifiziert). Aus einer Folge von sechs Blättern. In der Platte monogrammiert "AW. fc." u.li., unterhalb der Darstellungskante und verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Adam von Bartsch, Anton Waterlo's Kupferstiche, ausführlich beschrieben, Wien 1795, Nr. 124, Blatt 6 der Folge.
The illustrated Bartsch (Waterloo) 24, 3 (von 3).
Ränder unscheinbar braunfleckig, o.li. auffälligere bräunliche Flecken, kleiner unscheinbarere Einriss am Rand o.li., o.Mi. u. li. je eine kleine Knickspur. Verso eine kleines schwarzes Fleckchen.
Darst. 29,4 x 22,9 cm, Pl. 29,2 x 23,4 cm, Bl. 30,8 x 25 cm.