Auction 44 | 1 result | |
Catalogue Archive | 156 results |
Lothar Sell
1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
429 Lothar Sell, Ernte / Dorf / "Kleine russische Landschaft". 1960er / 1970's.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Various printing techniques (Holzschnitte, Lithographie) auf unterschiedlichen Papieren. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Sell" und datiert. Datierung "Ernte" undeutlich. Lithographie im Stein u.re. signiert "Sell" und datiert, u.li. betitelt, u.Mi. in Blei unleserlich bezeichnet.
Klappkarte (Ernte) mit minimal abweichendem Falz, verso mit einem kleinen braunen Fleckchen. Ein Blatt (Dorf) am rechten Rand unregelmäßig beschnitten und am oberen Rand mit einem kleinen Fleckchen. Ein Blatt (Kleine russische Landschaft) am unteren Rand unregelmäßig beschnitten und vereinzelt mit kleinen grauen Punkten, an der rechten oberen Ecke minimal knickspurig.
Bl. ca. 15 x 21,6 cm.