Auction 44 | 1 result |
Michael Dossier
1648 – um 1750
109 Michael Dossier, Bildnis Pater Grégoire Gilbert. 1713.
Michael Dossier 1648 – um 1750
Etching und Kupferstich auf Bütten nach einem Porträt von Francois de Troy. In der Platte signiert "M. Dossier sculpsit" u.re., u.li. bezeichnet und mittig ausführlich in Latein bezeichnet, ganz u.re. in Blei von fremder Hand nummeriert. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout. Verso auf dem Untersatzpapier ein Sammlerstempel, L.4536.
Druck mit schmalem Rand um die Darstellung. Blatt und Untersatzpapier unscheinbar stockfleckig.
Darst. 48,3 x 33,1 cm, Bl. 48,8 x 33,5 cm, Untersatz 50,5 x 34,8 cm, Psp. 66,3 x 50 cm.