Auction 44 | 2 results | |
Catalogue Archive | 43 results |
Anton Paul Kammerer
1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
1971–73 Berufsausbildung zum Plakatmaler in Merseburg und Halle. 1975–80 Studium an der HfBK Dresden bei J. Damme. Seit 1982 Mitglied der Künstlergruppe B 53. 1987 Wilhelm-Höpfner-Preis der Winckelmann-Gesellschaft. 2000 Glückauf-Preis bei "100 Sächsische Graphiken". Lebte und arbeitete in Burgstädtel bei Dresden.
044 Anton Paul Kammerer, Monochrome Landschaft. 1989.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Oil on fibreboard. Signiert "A.P. Kammerer" und datiert u.re. Verso mit einem Herrenbildnis in Öl. Im profilierten Eichenholzrahmen.
Malschicht minimal angeschmutzt.
62 x 81,3 cm, Ra. 80 x 100 cm.
291 Anton Paul Kammerer, Hagebutten beieinander. 2004.
Etching in Schwarzbraun, koloriert, auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte spiegelschriftlich mit Widmung versehen. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. P. Kammerer" und datiert. U.li. nummeriert "II 2/50". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Ein kleines Fleckchen am Blattrand li.u.
Pl. 32,1 x 7,9 cm, Ra. 26,5 x 61,5 cm.