Auction 44 | 1 result |
Hans d. Ä. Burgkmair
1473 Augsburg – 1531 ebenda
Holzschneider und Buchillustrator. Bekanntschaft mit Martin Schongauer. 1498 Meister in der Zunft der Augsburger Maler, Glaser und Bildschnitzer. Reisen 1503 nach Köln und 1507 nach Oberitalien. Langjährige Tätigkeit für Kaiser Maximilian und 1516 öffentliche Anerkennung durch Verleihung eines kaiserlichen Wappens.
103 Hans d. Ä. Burgkmair, Zwei Illustrationen aus dem "Weisskunig". 1514 - 1516.
Hans d. Ä. Burgkmair 1473 Augsburg – 1531 ebenda
Wood cut auf Bütten, ein Blatt mit großem Wasserzeichen (nicht identifiziert). Ein Blatt im Stock monogrammiert, eines ohne Monogramm, beide nummeriert u.li. Ein Blatt mit Sammlungsstempel u.re. (L.1961, nicht identifiziert). Abzüge wohl aus der Edition von 1775.
Ein Stock mit Randausbrüchen. Ein Blatt stärker gebräunt und besonders verso braunfleckig, Ecke u.li. knickspurig, durchscheinender Umriss des im Buch darauf liegenden Motivs. Das andere Blatt wohl gereinigt, Ränder beschnitten, verso Reste alter Montierungen.
Stk. je 21,9 x 19,2 cm, Bl. max. 31,8 x 21,6 cm, min. 23,6 x 20,4 cm.