Auction 44 | 2 results | |
Catalogue Archive | 16 results |
Curt Winkler
1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Ausbildung bei der "Leipziger Illustrierten Zeitung" zum Positiv-Maschinen-Retuscheur, anschließend Anstellung bei der Retuschieranstalt Barth in Leipzig. Ab 1922 Studium der Reproduktionsverfahren an der Leipziger Staatlichen Akademie für Buchgewerbe und Grafik sowie Weiterbildung in den Kunstanstalten "Albert Frisch" und "Dr. Selle & Co." in Berlin. 1925 bis 1929 Studium an der Staatlichen Kunstakademie und Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Wirkte in Dresden als freischaffender Künstler.
475 Curt Winkler "Spätnachmittag an der Elbe bei Dresden-Mickten". 1926.
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Pencil drawing auf festem Papier. In Blei signiert "Curt Winkler" und zweifach datiert u.li. Im Passepartout. Auf diesem von Künstlerhand in Blei betitelt li. bezeichnet "Orig.-Bleistiftzeichnung", nochmals signiert "Curt Winkler" und datiert u.re. Hinter Glas in profilierter, weißer Leiste gerahmt.
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Geglättete Knickspur u.li. Passepartout angeschmutzt.
23 x 31,1 cm, Ra. 41,4 x 47 cm.
476 Curt Winkler "Semperbau im Wiederaufbau 1953/54" /"Münzgasse Dresden (Malerwinkel)". 1954.
Lithograph / aquarellierte Radierung. Lithographie im Stein signiert "Curt Winkler", bezeichnet, datiert sowie u. li. in Blei datiert. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Curt Winkler", bezeichnet sowie u.li. nochmals bezeichnet. Radierung im Passepartout vollflächig klebemontiert.
Die Blätter zum Teil gegilbt und lichtrandig, mit Randläsionen und partiell mit Insektenschmutz.
St. 22,8 x 34 cm, Bl. 42,5 x 59,9 cm, Pl. 28,5 x 19,8 cm, BA. 29,7 x 21 cm, Psp. 52,5 x 40,9 cm.