Auction 44 | 5 results | |
Catalogue Archive | 26 results |
Wolfgang Leber
1936 Berlin – lebt in Berlin
Ab 1961 Studium an der HfBK Berlin und ab 1962 als Grafiker an der Volksbühne tätig. 1965 freiberufliche Arbeit und erste grafische Werke. 1984 Ausstellung von Druckgrafik in der Galerie Unter den Linden, Berlin. 1990 Gründung der Künstlerinitiative "Maisalon" und seit 1990 als Professor für Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee.
322 Wolfgang Leber, Figuren auf der Treppe. No date.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "W. Leber" und u.li. bezeichnet "Andruck".
Blatt deutlich knickspurig. Im linken weißen Rand ein kleiner Einriss (0,8 cm) und vereinzelte kleine Flecken. Am oberen Rand kleine Läsionen.
St. 28,5 38,5 cm, Bl. 35 x 48,8 cm.
323 Wolfgang Leber, Figuren im Raum. 1980's.
Lithograph in colours auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "W. Leber" und u.li. nummeriert "37/60".
Blatt insbesondere im Bereich des rechten weißen Randes deutlich knickspurig. Im weißen Randbereich minimal atelierspurig. Im oberen Rand rechts ein kleiner bräunlicher Fleck.
St. 22 x 29 cm, Bl. 35 x 48,8 cm.
324 Wolfgang Leber, Weiblicher Akt im Raum. Wohl 1980's.
Lithograph. In Blei u.re. signiert "W. Leber" und u.li. nummeriert "43/55". Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen.
Blatt insgesamt fingerspurig sowie an der o. li. und re. und an der u. li. Blattecke knick- und knitterspurig, in der o. re. Blattecke mit drei Reißzwecklöchlein und re. unterhalb der Darstellung mit zwei Reißzwecklöchlein, minimal fleckig.
St. 35 x 27,2 cm, Bl. 48,9 x 35,5 cm.
325 Wolfgang Leber, Frau und Mann. No date.
Lithograph auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "W. Leber" und u.li. nummeriert "12/12".
St. 37,7 x 47,9 cm, Bl. 40 x 53 cm.
326 Wolfgang Leber, Figurengruppe. No date.
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "W. Leber" u.re., u.li. nummeriert "2/33".
Verso am oberen Rand ein Fleck.
St. 53 x 42 cm, Bl. 70 x 50 cm.