Auction 44 | 1 result | |
Catalogue Archive | 13 results |
Wolfgang Petrovsky
1947 Freital-Hainsberg
1966–70 Studium an der Karl-Marx-Universität in Leipzig. Seit 1979 in Freital freischaffend tätig. Seit 1982 Freundschaft und zeitweilige Zusammenarbeit mit Frank Voigt. 1990 Arbeitsaufenthalt in Japan. 1990–93 Lehraufträge an der Hochschule für Bildende Künste Dresden und an der Technischen Universität Dresden im Bereich Architektur. 2000 Artist in Residence der Universität Erfurt.
396 Wolfgang Petrovsky, Stilleben mit Blumenvase. 1975.
Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg
Watercolour, an den Blattecken zweifach auf Untersatzkarton klebemontiert. U.re. in Blei signiert "Petrovsky" und datiert. Verso auf dem Untersatz u.re. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.
Blatt technikbedingt leicht wellig sowie an der o.li. und o.re. Kante knickspurig.
21,2 x 14,1 cm, erster Untersatz 22,5 x 15,2 cm, zweiter Untersatzkarton 34,4 x 24,5 cm.