Auction 44 | 4 results | |
After Sale | 8 results | |
Catalogue Archive | 112 results |
Jean Kirsten
1966 Dresden
294 Jean Kirsten "Der Torwächter". 2003.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf Hollytex. In Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "1/2".
Blatt knitterspurig, die Ecken knickspurig. Blattrand u.re. ungerade geschnitten.
Med. 118,8 x 90,2 cm, Bl. 120,9 x 97.6 cm.
295 Jean Kirsten "Schnauze halten!". 2003.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph. In Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und datiert sowie u.Mi. betitelt "Schnauze halten!" und u.li. bezeichnet "E.H.".
(Nach einer klassizistischen Skulptur aus dem Metropolitan Museum of Art, New York).
Blatt insgesamt teils knitterspurig und wellig, sowie bis zum Plattenrand geschnitten. Verso minimal angeschmutzt.
118,6 x 91,3 cm.
296 Jean Kirsten, Ohne Titel (Magnolienblütenblätter). 2013.
Jean Kirsten 1966 Dresden
auf Acrylglas. Fünfte Replik nach einem Einzelblatt der "Magnolienserie". Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
BA. 118 x 89,8 cm, Ra. 121,8 x 93,8 cm.
297 Jean Kirsten, Ohne Titel (aus der Magnolienserie). 2002.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Zeichenpolyester. In Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und u.li. bezeichnet "Unikat". Blatt 9 der Folge "Magnolienserie" mit insgesamt 17 Arbeiten, entstanden 2001-2003.
Blatt etwas knitterfaltig sowie partiell atelierspurig, Blattecken partiell knickspurig.
Pl. 90,8 x 119,6 cm, Bl. 95,7 x 119,6 cm.