Auction 44 | 3 results | |
Alexander Neumann
1957 Karl-Marx-Stadt
Neumann absolvierte eine Ausbildung zum Steinmetz. Anschließend erlangte er sein Abitur in Dresden. 1983–85 ging er unterschiedlichen Beschäftigungen in Plauen nach. 1984–89 studierte er Malerei und Grafik an der Kunsthochschule für Bildende Künste in Dresden, anschließend folgte bis 1992 sein Meisterschülerstudium an der Kunstakademie Dresden. Nebenher ging er der Lehrtätigkeit in der Fachklasse der Malerei nach. Seit 1989 ist er freischaffend tätig.
061 Alexander Neumann "Münzgasse-Dresden". 2012.
Alexander Neumann 1957 Karl-Marx-Stadt
Oil on fibreboard. Signiert "Neumann" und datiert u.li. Verso in schwarzem Faserstift betitelt, nochmals signiert "Alexander Neumann" und ortsbezeichnet "Dresden" u.li. Im originalen Künstlerrahmen.
149,5 x 80 cm, Ra. 169 x 99 cm.
062 Alexander Neumann "Loschwitz-Körnerplatz". 2011.
Oil on fibreboard. Signiert "A. Neumann" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Alexander Neumann", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt u.li. Im originalen Künstlerrahmen.
110 x 130, Ra. 125,5 x145 cm.
063 Alexander Neumann "Dresden bei Hochwasser". 2014
Oil on canvas. Signiert "Neumann" und datiert u.li. Im originalen Künstlerrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
75 x 95,5 cm, Ra. 86,7 x 106,2 cm.