Auction 44 | 1 result | |
Catalogue Archive | 54 results |
Ulrich Hachulla
1943 Heydebreck
Ab 1950 Zeichenunterricht bei H. Markowski. 1963–68 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei W. Tübke, H. Mayer–Foreyt und H. Blume, Meisterstudium bei B. Heisig. 1968–72 als freischaffender Maler und Grafiker in Leipzig tätig. Seit 1972 als Mitarbeiter an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig mit anschließendem Lehrauftrag und Leitung der Werkstatt für Radierer. 1993 folgte die Professur für Grafik/Radierung ebenda.
240 Ulrich Hachulla "Relief in Kuks (Böhmen)". 2001.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Etching in colours und Roulette auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "U. Hachulla" und datiert. U.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "e.a".
Verso am Blattrand o. unscheinbarer oberflächlicher Papierabrieb.
Pl. 24,3 x 30,1 cm, Bl. 60 x 49,9 cm.