Auction 44 | 1 result |
Wilhelm Heinrich Gottlieb Baisch
1805 Stuttgart – 1864 ebenda
Lithograph. Sohn des Malers und Lithographen Otto Baisch. Lehre bei F.G. Schulz in Stuttgart. Danach künstlerischer Leiter der Hofdruckerei von C. C. Meinhold in Dresden. Nach 26 Jahren Rückkehr nach Stuttgart und dort am lithographischen Institut besonders in der Chromolithographie gearbeitet. Er leistete einen wichtigen Beitrag zur Entwicklung des Farbendrucks.
130 Wilhelm Heinrich Gottlieb Baisch "Anton König von Sachsen". 1835.
Wilhelm Heinrich Gottlieb Baisch 1805 Stuttgart – 1864 ebenda
Lithograph nach einem gleichnamigen Gemälde von Johann Carl Rössler, auf Untersatzkarton montiert. In der Platte u.re. signiert "Lith. von W.G. Baisch" und datiert, u.li. bezeichnet sowie u. Mi. betitelt und mit der Verlegeradresse von Carl Pohl in Dresden bezeichnet.
Insgesamt stockfleckig sowie an den Blatträndern teils angeschmutzt, Blattecke o.li. knickspurig. Untersatzkarton mit Mängeln.
Darst. 49,1 x 31,6 cm, Bl. 56,4 x 38,8 cm, Unterlage 58,6 x 41 cm.