Auction 44 | 2 results | |
Catalogue Archive | 75 results |
Fritz Cremer
1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
1922–25 Steinmetzlehre in Essen. 1929 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie u. angewandte Kunst in Berlin. 1934–38 Meisterschüler von Professor Wilhelm Gerstel. 1937/38 Studium an der Deutschen Akademie in Rom. 1938 Meisteratelier an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin. 1942 Auszeichnung mit dem Rom-Preis u. Beurlaubung vom Kriegsdienst für einen Studienaufenthalt in Rom. 1946 Professor u. Leiter der Bildhauer-Abteilung an der Akademie für angewandte Kunst in Wien. 1950 Übersiedlung nach Ost-Berlin. Berufung zum Mitglied der Deutschen Akademie der Künste in Berlin u. Leiter des Meisterateliers. Cremer erhielt den Vaterländischen Verdienstorden in Gold. 1967 Ehrenmitglied der Akademie der Künste der UdSSR. 1974 Vizepräsident der Akademie der Künste der DDR.
188 Fritz Cremer, Zwei weibliche Aktdarstellungen. 1962.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithograph auf festem Bütten. Ein Blatt in Blei u.re. signiert "F. Cremer" und datiert, beide Arbeiten in Blei u.re. bezeichnet, ein Blatt in Blei u. li. nummeriert "I 47/50" und verso in Blei und Farbstift bezeichnet "Akt II Nr. 245". Blatt 2 und 7 der Folge "Frauen und Mädchen".
WVZ Gredig 112 und 117, mit abweichender Angabe zur Datierung.
Beide Blätter geschnitten, deutlich fingerspurig, teils knickspurig und leicht stockfleckig, partiell angeschmutzt. Ein Blatt am o. re. Blattrand mit Einriß (0,5 cm), ein Blatt an o. Blattkante mit einzelnen Rißspuren (1,2 cm). Verso leicht stockfleckig, ein Blatt mit Resten einer alten Klebemontierung.
St. max. 35 x 30 cm, min. 35 x 27 cm, Bl. max. 50,3 x 37,7 cm, min. 49,6 x 37,8 cm.
189 Fritz Cremer, Zwei Aktdarstellungen. 1958 / 1961.
Lithograph. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "F. Cremer" und datiert, ein Blatt in Blei u. li. von fremder Hand nummeriert "I 36/50" sowie u. re. bezeichnet.
Verso von fremder Hand bezeichnet.
Eine Arbeit im WVZ Gredig G 99.
Blätter insgesamt finger- und knickspurig, leicht stockfleckig sowie angeschmutzt. Ein Blatt an der o. Blattkante mit Wasserschaden sowie zwei Einrissen (0,1 bis 0,2 cm), an der u. Blattkante mit vier Einrissen (0,6 bis 2,9 cm). Eine Arbeit verso mit Resten einer ehemaligen Klebemontierung.
St. min. 27 x 30,5 cm, max. 24,8 x 40,5 cm, Bl. min. 37,6 x 49,7 cm, max. 41,8 x 55,5 cm.