Auction 44 | 1 result | |
Catalogue Archive | 45 results |
Osmar Osten
1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Geboren als Osmar Münzner. 1975 Lehre als Landschaftsgärtner. 1980–84 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Seitdem freiberuflich. 1990 Gründung der "Erstenletztenchemnitzer-Session". 1991–95 Lehrauftrag an der Fachschule für Angewandte Kunst Schneeberg. 1992 Gründungsmitglied des Vereins Kunst für Chemnitz e.V. 1993 Gründung der Agentur für Gestaltung und Gegenteil. 1997 Bruno-Paul-Preis Chemnitz. 2002 Preis der Dresdner Bank Chemnitz.
390 Osmar Osten "Fanti fan ell" (?). 1991.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Osmar Osten" und datiert. U.li. in Blei betitelt. Am Blattrand u.re. nummeriert "16/30" und mit einem Blindstempel versehen.
Knickspurig. Minimal wellig.
Pl. 31,5 x 25 cm, Bl. 53,8 x 39,5 cm.