Auction 44 | 2 results | |
Catalogue Archive | 136 results |
HAP Grieshaber
1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Lehre als Buchdrucker u. Schriftsetzer. Gleichzeitig Studium der Kalligraphie an der Staatl. Buchgewerbeschule Stuttgart. Seit 1932 intensive Auseinandersetzung mit der Holzschnitttechnik, die für ihn früh zum wichtigsten künstlerischen Medium wird. 1933 Mal- und Ausstellungsverbot. 1955 Berufung an die Akademie in Karlsruhe als Nachfolger Erich Heckels und 1956 an die Akademie der Künste in Berlin. Würdigung durch zahlreiche Preise und Retrospektiven.
230 HAP Grieshaber, Pan in den Dornen / "Für Jerg Ratgeb". 1975/ 1978.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours. Beide Blätter unsigniert sowie am Blattrand u. von fremder Hand bezeichnet. "Für Jerg Ratgeb" Abzug vor der Schrift für ein Plakat der Kunsthalle Rostock.
Nicht im WVZ Fürst, jedoch wohl Variante zu dem dreifarbigen Holzschnitt in Schwarz, Rot und Blau "Pan in den Dornen", vgl. WVZ Fürst II/75/15./
WVZ Fürst II 78/21.
Knickspurig. "Pan" am Blattrand re. angeschmutzt. "Jerg Ratgeb" am Blattrand re. knickspurig und mit einem Einriß (2cm).
Stk. 63,5 x 46 cm, Bl. 81,3 x 58 cm / St. 40,5 x 29 cm, Bl. 81,2 x 57,5 cm.
231 HAP Grieshaber "Mädchen mit Gitarre". 1972.
Wood cut in colours. U.re. in Blei signiert "Grieshaber". U.li. nummeriert "60/100". U.Mi. wohl von fremder Hand eingekreist nummeriert "1". Im Passepartout.
WVZ Fürst 72/71 b (von b).
Knickspurig. Am Blattrand li. farbige Fingerspuren des Künstlers.
Stk. 50,4 x 61,3 cm, Bl. 61,1 x 73,4 cm, Psp. 62,4 x 77,5 cm.