Auction 44 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Klaus Schwabe
1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig
1953–56 Ausbildung als Keramikplastiker in Sitzendorf. 1956–60 Studium an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Leipzig bei H. Chemnitz. 1960–65 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden u.a. bei W. Arnold. 1969–72 Lehrtätigkeit für Plastisches Gestalten an der Abendakademie Leipzig. Ab 1972 Lehrtätigkeit an der dortigen Hochschule für Grafik und Buchkunst (Fachklasse Malerei und Grafik). Mitglied im Verein Bildender Künstler, wo er mehrere Ämter begleitete. 1983 Oberassistent an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 1986–92 Professor für Plastik und Gestaltung. Ab 1993 freischaffend tätig.
427 Klaus Schwabe, Pferdedressur im Zirkus. 2000.
Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig
Lithograph in colours auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Klaus Schwabe" und datiert u.re. U.li. mit Limitierung versehen "32/50". In der Platte u.re. vom Künstler nummeriert (?) "199". U.li. mit einem Blindstempel.
Verso am Blattrand o. Reste einer älteren Montierung.
St. 43,8 x 33,5 cm, Bl. 59,8 x 50 cm.