Auction 44 | 3 results | |
Catalogue Archive | 226 results |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
268 Albert Hennig, Winterlandschaft. 1974.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Faserstift auf Büttenpapier, auf Untersatzkarton montiert. U. li. in Kugelschreiber signiert "Ahennig" und datiert, auf dem hellblauen Untersatz u.li. in Blei nummeriert "33", dort verso von fremder Hand nummeriert "12 272" und "23/1852/2".
Blatt geschnitten.
12,3 x 16,8 cm, Untersatz 29,7 x 21,1 cm.
269 Albert Hennig, Dorfstraße im Winter. Um 1985.
Watercolour und Faserstift auf Bütten, auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Untersatzpapier verso u.Mi. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt geschnitten.
13,4 x 17,9 cm, Untersatz 21 x 29,7 cm.
270 Albert Hennig, Abendliche Winterlandschaft. 1985.
Watercolour mit Faserstiftzeichnung, auf hellbeigefarbenem Untersatzpapier montiert. U.li. in Faserstift signiert "A. Hennig" und datiert.
Blatt geschnitten. Verso mit Resten einer Klebemontierung.
12,5 x 16,8 cm, Untersatz 20,9 x 30,7 cm.