Auction 44 | 3 results | |
Catalogue Archive | 252 results |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
404 Hans Theo Richter "Neun Illustrationen zu Lessing, Die Brille". 1922.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph auf bräunlichem Papier mit Wasserzeichen o.li. Mappe mit neun Arbeiten. Alle Blätter in Blei signiert "H.T. Richter". Hrsg. von der Kunsthandlung Emil Richter, Dresden. Exemplar 19 von 40. In der originalen Mappe. (Dazu zwei Probedrucke und die Fabel "Die Brille" als Einlegeblatt).
WVZ Schmidt 117-125.
Blätter und Blattecken finger- und knickspurig sowie stockfleckig. Am u. Blattrand überwiegend mit waagerechter Knickspur, stärkere Randläsionen mit Materialverlust. Mappe mit Wasserflecken.
Bl. 51,8 x 38,8 cm, Mappe 53 x 40,5 cm.
405 Hans Theo Richter, Portrait Gerhard Kettner. Späte 1960's.
Crayon drawing (oder Kohlestift) auf Industriebütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen u.re. sowie in Blei u.li. nummeriert "Inv.-Nr. 1152". Im Passepartout.
Lichtrandig, deutlich knickspurig.
46,2 x 31,5 cm, Psp. 73 x 57 cm.
406 Hans Theo Richter, Portrait Max Uhlig. 1969.
Crayon drawing (oder Kohlestift). Signiert "Richter" und datiert u.re. Im Passepartout.
Lichtrandig, knick- und fingerspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
50,2 x 37,5 cm, Psp. 73 x 57 cm.