Auction 44 | 1 result |
Willi Eplinius
1884 Werder (Havel) – 1966 Potsdam
Eigentlich Karl Paul Willy. Sohn eines Töpfers. Nach dem Besuch der Volksschule in Werder absolvierte er ebenfalls eine Töpferlehre, wechselte dann aber zur Malerlehre bei dem königlichen Hofmaler Max Andre nach Potsdam. 1900–03 Stipendium an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin unter Max Koch. Ab 1906 Tätigkeit als Theatermaler. 1923 Umsiedlung nach Ketzin/Havel und Tätigkeit als Radierer, Landschaftsmaler und Gebrauchsgraphiker. Ab 1934 bei der Universum Film AG, zunächst als Dekorationsmaler, später als Kunstmaler tätig.
032 Willi Eplinius, Sommerliche Auenlandschaft. No date.
Willi Eplinius 1884 Werder (Havel) – 1966 Potsdam
Oil on canvas. Signiert "W. Eplinius" u.re. Im profilierten, silberfarbenen, patinierten Rahmen.
Malschicht angeschmutzt. Am Bildrand o. zwei Leinwanddurchstoßungen. Diese unfachmännisch restauriert und übermalt. Leichte Klimakante.
62,5 x 77 cm, Ra. 73,2 x 86,6 cm.