Auction 44 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Friedrich Moritz Wendler
1814 Dresden – 1872 ebenda
1828 bis 1836 Studium der Historien- sowie Genremalerei an der Dresdner Akademie bei F. Matthäi und C. C. Vogel von Vogelstein. Ab den späten 1830ern Reisen nach Oberbayern und Widmung der Darstellung der dortigen Volkskultur. 1838 siedelte er bereits nach München über. Nach einem zweimonatigen Aufenthalt in Tirol 1839 kehrte Wendler 1841 nach Dresden zurück und zeigte seit dieser Zeit neben verschiedenen Landschaftsbildern und Themen seiner Reisen in jährlichen Ausstellungen der Dresdner Akademie Bilder über sächsisches Volksleben und sächsische Bräuche.
014 Friedrich Moritz Wendler (zugeschr.), Der kleine Schornsteinfeger. 2nd half 19th cent.
Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert (u.li. mit kleinsten Resten einer ehemaligen Signatur). Verso mit einem Klebeetikett, darauf in Blei bezeichnet und mit Restaurierungsvermerk versehen. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Umlaufend im Randbereich retuschiert.
44 x 36,5 cm, Ra. 52 x 45 cm.