Auction 44 | 6 results | |
Catalogue Archive | 79 results |
Dieter Goltzsche
1934 Dresden – lebt in Berlin
219 Dieter Goltzsche "Seltsames Tier". 1991.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Offset lithograph (Kreide) in Frottagetechnik auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "Goltzsche", u.Mi. betitelt. U.li. irrtümlich nummeriert "I 1-15", statt "1-15". Abzug für die Plauener Grafikgemeinschaft in anders gebrochenem Schwarz. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen, typographisch "Auswahl" bezeichnet und mit Farbstift "21/334" nummeriert, außerdem in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Scharnhorst 645.
Im weißen Randbereich u.li. und u.Mi. sowie o.re. knickspurig.
Medium 33 x 42 cm, Bl. 35,4 x 48,8 cm.
220 Dieter Goltzsche "Östlicher Fluß" (zu Peter Huchel). 1994.
Etching (Ätzung und Vernis mou) auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Goltzsche" und nummeriert u.li. "55/100". Druck für den Märkischen Kalender, 1995.
WVZ Schmidt (1977-2000) 1099 2 (von 2).
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 18,4 x 27,8 cm, Bl. 42,5 x 34,5 cm.
221 Dieter Goltzsche "Licht". 1988.
Lithograph (Pinsel, Tusche, Kreide) auf kräftigem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Goltzsche" und u.li. nummeriert "5/100". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus der Mappe "Für Lothar Lang zum 60. Geburtstag".
WVZ Scharnhorst 618.
Ecke o.re. gestaucht.
St. 31,5 x 42 cm. Bl. 36 x 48 cm.
222 Dieter Goltzsche "Liegengelassenen [!] Dinge ohne …". No date.
Watercolour über Graphit. In Blei u.re. signiert "Goltzsche" und u.Mi. betitelt, o.li. bezeichnet "90". Verso in Blei mehrfach bezeichnet.
Blatt technikbedingt wellig. Verso atelierspurig.
36 x 48 cm.
223 Dieter Goltzsche "Am Müggelsee". 1965.
Offset lithograph (Kreide) auf Karton. Unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Goltzsche" und datiert, u.li. nummeriert "1-20" sowie u.Mi. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Scharnhorst 107.
Am Rand u.re. eine Knickspur.
Medium 32,5 x 41,5 cm, Bl. 35 x 49 cm.
224 Dieter Goltzsche "C. v. O." 1988/ 1989.
Serigraph in colours auf leichtem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Goltzsche", u.li. nummeriert "12/75", u.Mi. betitelt. Carl von Ossietzky gewidmet.
WVZ Walther 46, dort mit abweichenden Angaben.
Knickspuren im oberen und unteren weißen Blattrand.
Med. 38 x 25,5 cm. Bl. 55 x 39 cm.