Auction 44 | 2 results | |
Catalogue Archive | 211 results |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
238 Herta Günther, Dame mit zwei Hunden auf der Parkbank. 1963.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching auf leichtem Karton. In der Platte u.re. signiert "Günther" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, in Blei geometrische Linien. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Schmidt.
Blatt unregelmäßig und am unteren Rand ungerade geschnitten. Verso unscheinbare Spuren blauer Tinte.
Pl. 11,2 x 11,8 cm, Bl. 14,7 x 15,4 cm, Psp. 40 x 30 cm.
239 Herta Günther "Rudolfo". 1984.
Zincography in colorus auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "H. Günther" sowie in Blei u. re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "23/20" und betitelt.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Blatt leicht fingerspurig, o. und u. Blattrand leicht gestaucht sowie teils angeschmutzt. Verso partiell angeschmutzt.
Pl. 21,4 x 22,5 cm, Bl. 49,1 x 35,6 cm.