Auction 44 | 1 result | |
Christian Borchert
1942 Dresden – 2000 Berlin
Studium 1960–63 an der Ingenieurhochschule für Filmtechnik Potsdam-Babelsberg, 1971–74 Fernstudium für Fotografie an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Verschiedene berufliche Stationen: Filmfabrik Wolfen, Dt. Hochschule für Filmkunst Potsdam-Babelsberg, Dt. Pädagogisches Zentralinstitut Berlin, Bildreporter bei der Neuen Berliner Illustrierten. Seit 1975 als freiberuflicher Fotograf im Bereich der Fotodokumentation tätig. Serien über das Leben in der DDR (u.a. Wiederaufbau der Semperoper), seiner Heimatstadt Dresden und seinem Wohnort Berlin. Typisch sind Menschen und Personen im öffentlichen Raum, auch Künstlerportraits.
181 Christian Borchert, Curt Querner im Atelier. 1975.
Christian Borchert 1942 Dresden – 2000 Berlin
Silver gelatine print auf Barytpapier. Unsigniert. Verso in Blei datiert.
Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Abzug leicht wellig, Oberfläche leicht kratzspurig sowie mit unscheinbaren Läsionen. Die Blattecken minimal knickspurig.
24 x 18,1 cm, Ra. 42,5 x 32,5 cm.