Auction 44 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Jörg Steinbach
1958 Chemnitz
1974–76 Lehre als Maschinen- und Anlagenmonteur. Nach Arbeit in verschiedenen Berufen, 1979–82 Abendstudium an der HfBK Dresden, 1982–86 Grafik- und Plakatdrucker, seit 1987 freischaffend in Chemnitz tätig.
433 Jörg Steinbach "Insel". 1991.
Jörg Steinbach 1958 Chemnitz
Lithograph in colours auf festem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Steinbach" und datiert, u.Mi. betitelt sowie u.li. nummeriert "26/30". Hinter Glas in schwarz gefärbter gerundeter Holzleiste gerahmt.
Blattränder leicht gestaucht sowie teils knitterspurig und leicht angeschmutzt und leicht vergilbt, o. re. Blattecke minimal knickspurig. Verso vereinzelt beschmutzt.
St. 61,5 x 96 cm, Bl. 75,5 x 108,1 cm, Ra. 80,5 x 112,6 cm.