Auction 44 | 1 result | |
Catalogue Archive | 25 results |
Werner Klemke
1917 Berlin – 1994 ebenda
Zeichnete u. illustrierte viele der beliebtesten Bilderbücher der DDR. Gestaltete fast drei Jahrzehnte lang das Titelbild der DDR-Monatsschrift "Das Magazin". Ab 1956 Professur an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee. 1961 Mitglied der Deutschen Akademie der Künste.
299 Werner Klemke, Mädchen und Nußknacker. 1975.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Lithograph in colours auf Karton. In Blei u.re. signiert "Werner Klemke" und datiert, u.li. nummeriert "62/180". Verso von fremder Hand mehrfach in Blei bezeichnet. Auf Untersatz montiert.
St. 31 x 46 cm, Bl. 42,5 x 59 cm, Untersatz 59 x 84 cm.