Auction 44 | 2 results | |
Catalogue Archive | 326 results |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
1904–1913 Studium an der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie Dresden. Seit 1913 freischaffender Künstler, bis 1933 und nach 1945 auf vielen Ausstellungen moderner Grafik vertreten. Berühmt wurde Philipp mit Illustrationen zeitgenössischer Literatur, erotischen Bildern und seinen Farbholzschnitten im Stil des Wiener Japonismus, oft mit Vogel- oder Blumendarstellungen. Zudem schuf er eine beachtliche Zahl Exlibris. Philipp orientierte sich an Stilrichtungen, die schon am Beginn seiner Schaffenszeit aus der Mode gekommen waren, wie dem Jugendstil und dem Japonismus. Sie verband er mit Perfektion und einer heiter-gelassenen Weltsicht. Zudem gilt Philipp als Meister der Linie, mit der er seinen Körpern einen ganz eigenen, sinnlichen Ausdruck zu geben vermochte.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching in Brau und Schwarz auf verschiedenen Papieren. Die Arbeiten jweils in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. bzw. o.li. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M.E. Philipp", unterhalb der Darstellung betitelt, zwei Blätter nummeriert "2/20" und "Probedruck 4/5". Ein Blatt im Passepartout.
WVZ Götze A 74 / A 200 / nicht im WVZ Götze.
Blätter angeschmutzt, knickspurig und fingerspurig. Ein Blatt mit Klebemittelresten am Blattrand o.
Pl. min. 13 x 17,7 cm, Pl. max. 25,9 x 17,8 cm, Bl. min. 18,6 x 22,8 cm, Bl. max. 35,4 x 23,5 cm.
Etching in Braun und Schwarz auf Japanbütten. "Idyll" in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert o.li. nummeriert "12/ 15" u.li. Beide Arbeitn u.re. in Blei signiert "M.E. Philipp". "Marienbrücke" zusätzlich betitelt u.li. und datiert u.re. Beide Arbeiten im Passepartout montiert und hinter Glas in einfachen Grafikleisten gerahmt.
Nicht im WVZ Götze / WVZ Götze A 11, mit abweichender Datierung.
Beide Blätter technikbedingt mit kleinen Fältchen außerhalb der Darstellung. "Marienbrücke" angeschmutzt.
Pl. 12,8 x 17,8 cm, Bl. 19,2 x 26,5 cm, Ra. 22,5 x 29 cm / Pl. 9,9 x 21,6 cm, Bl. 13,8 x 23,8 cm, Ra. 23 x 33 cm.