Auction 44 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Wilfried Fitzenreiter
1932 Salza – 2008 Berlin
Fitzenreiter studierte in Halle an der Burg Giebichenstein bei Gustav Weidanz u. in Berlin an der Akademie der Künste bei Heinrich Drake. Im Zentrum seiner künstlerischen Arbeit steht das Thema "Mensch", das der Bildhauer u. Plastiker in lebensgroßen Aktfiguren, Portraits, Kleinplastiken, Reliefs u. Medaillen umsetzt.
201 Wilfried Fitzenreiter, Stehender weiblicher Rückenakt. 1973.
Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin
Charcoal drawing auf bräunlichem Papier. U.li. monogrammiert "WF" und datiert. Hinter Glas in mehrfach profilierter und teils vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Blatt wellig und leicht fingerspurig sowie knitterspurig, an den Blattecken partiell knickspurig und am u. Blattrand beschnitten, insgesamt leicht angeschmutzt. Verso in den o. Blattecken mit leichten Rückständen einer vormaligen Klebemontierung.
43,9 x 29,8 cm, Ra. 53 x 42,6 cm.