Auction 44 | 1 result | |
Werner Laves
1903 Berlin – 1972 ebenda
321 Werner Laves "Nähende Frau". 1949.
Werner Laves 1903 Berlin – 1972 ebenda
Pen drawing (ink) auf kräftigem Büttenkarton. In Graphit signiert "Wlaves" und datiert. Verso am unteren Rand von Künstlerhand nochmals signiert, datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand mit Widmung versehen.
Signatur in der Darstellung leicht verrieben. Blatt wellig und etwas angeschmutzt. Am unteren linken Rand auf einer Länge von 9,7 cm Materialverlust bis 0,5 cm. Am oberen und am rechten Rand überstehendes Material. In den Ecken und o.Mi. je ein Reißzwecklöchlein. Verso etwas angeschmutzt.
47,6 x 35,9 cm.