Auction 44 | 4 results | |
Catalogue Archive | 338 results |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
455 Max Uhlig "Paar (nach K.)". 1989.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf festem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "M Uhlig" und datiert, u. Mi. betitelt und u.li. nummeriert "45/80". Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einfacher Metallleiste gerahmt.
Blatt geschnitten, leicht fingerspurig und minimal wellig sowie vereinzelt angeschmutzt. Die Blattkanten zum Teil knickspurig und gestaucht. Verso partiell beschmutzt.
St. 62,5 x 73,4 cm, Bl. 70,1 x 80 cm, Ra. 83,2 x 73,6 cm.
456 Max Uhlig, Landschaft. Um 1979/ 1980.
Etching auf gelblichem Bütten. Unsigniert. Verso mit Probedrucken.
Blatt am Blattrand teils geschnitten und leicht knitterspurig, Blattecke o.li.knickspurig und an einer Längsseite minimal gestaucht.
Pl. 9,8 x 25 cm, Bl. 17,8 x 35,3 cm.
457 Max Uhlig, Ohne Titel (Landschaft). 1993.
Brush drawing in ink auf Japan. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert.
Technikbedingt wellig und knickspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
36,8 x 74 cm.
458 Max Uhlig, Gebüsch. 1975 / 1977.
Lithograph. In Blei u.re. signiert "M Uhlig" und datiert, u.li. undeutlich betitelt, u.Mi. bezeichnet "Vorzugsdruck". Verso von fremder Hand nummeriert und bezeichnet.
Blatt fingerspurig, Blattkante o. und u. deutlich knickspurig, u. Blattecken knickspurig, linker Blattrand ungerade beschnitten. Verso li. kleines Löchlein.
St. 45,6 x 60,1 cm, Bl. 53,3 x 68,7 cm.