Auction 44 | 1 result |
Karl Rindler
Erste Erw. 1832 – letzte Erw. 1846
Deutscher Bildnis- und Genremaler.
008 Karl Rindler, Korbträgerin, im Hintergrund der Lilienstein - Sächsische Schweiz. Mid 19th cent.
Karl Rindler Erste Erw. 1832 – letzte Erw. 1846
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit Resten eines alten Papieretiketts u.re., darauf in Tusche altbezeichnet. Mittig mit einem Stempel des Antiquitätenhandels Thiemann, Potsdam versehen. Am Keilrahmen u. in Blei altbezeichnet "Rindler Preis 5 Fr:d´or". sowie mit einem weiteren Stempel des Antiquitätenhandels Thiemann, Potsdam versehen. Am Keilrahmen o. ein weiteres Klebeetikett mit typografischen Angaben zum Künstler. In profilierter, versilberter und mit Goldlack versehener Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht mit feinem Alterskrakelee.
34,3 x 28,5 cm, Ra. 40,7 x 35 cm.